Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
Профсоюз
   

Фонд президентских грантов

Протокол установочного семинара по реализации инновационного проекта "Артель", который реализуется с использованием средств гранта Президента РФ

План деятельности по проекту "Артель", реализуемого с использованием средств гранта президента РФ на развитие гражданского общества

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Керамика"

Рецензия на дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу "Керамика"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Основы технической грамоты, или как спроектировать реальность"

Рецензия на дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу "Основы технической грамоты, или как спроектировать реальность" Дмитриевой Надежды Владиславовны, педагога дополнительного образования МАОУ "Гимназия № 1"

Рабочая программа курса по выбору "Инженерная графика" на 2020/21 учебный год

Рецензия на программу курса по выбору "Инженерная графика"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Робототехника"

Рецензия на дополнительную общеразвивающую программу "Робототехника"

   

ПРОФСОЮЗ ВСЕГДА ВМЕСТЕ С МОЛОДЫМИ

Молодежь – ресурс общества, который требует особого внимания государства. Молодое поколение XXI века позволит поднять экономику страны, сохранить и развить интеллектуальный и профессиональный потенциал, обеспечить достойное будущее России. Во все времена своей деятельности профсоюз обращал самое пристальное внимание на проблемы молодежи, вовлекая ее в свои ряды, видя в ней продолжателей традиций, зачинателей современных методов работы. Профсоюзы и сейчас не остаются в стороне, уделяя значительное внимание молодежной политике, активизируя свою работу, используя разнообразные формы организации деятельности, позволяющие молодым людям раскрыть и проявить свои творческие и организаторские способности, чтобы не разочароваться в выбранной профессии, найдя чувство солидарности, ставшее стержнем профсоюзного движения.Важнейшее значение в деятельности Соликамской городской организации профсоюза образования приобретает работа с молодежью, в том числе решение материальных проблем молодых специалистов, содействие обучению и повышению квалификации молодых педагогов, их профессиональному росту, привлечению молодежи в профессиональный союз. Забота о профсоюзной молодежи - это забота о будущем профсоюза, его кадровом и идеологическом измерении. Чтобы профсоюз был современным, у него должна быть эффективная молодежная политика. Молодые профсоюзные лидеры - наш кадровый потенциал, которому необходимо дать правильное направление и необходимые инструменты. Если представители старшего поколения еще помнят вклад профсоюзных деятелей в оптимизацию производственных процессов, содействие обеспечению эргономичных условий труда, предоставлению жилья членам профсоюзов, то современная молодежь связывает деятельность профсоюзных организаций исключительно с культурно-досуговой сферой, организацией развлекательных мероприятий и предоставлением путевок, контролем над соблюдением трудового законодательства. Каковы же сегодня отношения педагогической молодежи и профсоюза? Сегодня неверно утверждать, что молодежь пассивна и не хочет ничего предпринимать для улучшения собственного положения. Молодые люди готовы активно участвовать в решении многих проблем, стоящих перед ними. Поэтому профсоюзу необходимо искать новые формы и методы работы с молодежью, привлекать молодежных активистов в профсоюзную деятельность, стать той объединяющей силой, которая позволит использовать их энергичность, новаторство и инициативу для решения общих проблем.

 

Администрация губернатора Пермского края объявила о начале приема заявок на Краевой конкурс социально-значимых проектов

Заявки принимаются до 13 февраля 2019 г. 30 января 2019 г. для потенциальных участников конкурса состоится установочный семинар. Начало в 10.30 в ГКБУК «Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького» (г. Пермь, ул. Ленина, 70). Регистрация начнется с 10.00. Также пройдет онлайн трансляция семинара на сайте ГКБУК «Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького» (https://www.gorkilib.ru/).

Ключевые моменты конкурса:
1. максимальный размер гранта – 1,5 млн.р.
2. срок реализации проекта устанавливает сам заявитель (можно «переходить» в следующий год)
3. от одной организации можно подать до 2-х проектов (в разных направлениях)
4. в случае признания проекта победителем, организация сразу получает 100 % финансирования (но возникает строгая обязанность в течение 10 дней после реализации проекта отчитаться по проекту)
5. Появилась возможность подать заявку через Интернет на портале «Управляем вместе».

Полный перечень номинаций, конкурсная документация, подробные условия участия в конкурсе опубликованы в информационном сообщении, опубликованном на сайте Администрации губернатора Пермского края.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется с 25 января 2019 г. по 13 февраля 2019 г:
- на бумажном носителе: в рабочие дни с 15.00 до 18.00 в департаменте общественных проектов Администрации губернатора Пермского края (г. Пермь, ул. Куйбышева, д.14, 2-й этаж, кабинет № 225);
- в электронной форме: в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://permkrai.ru/program/category/?id=65, портал «Управляем вместе», категория «Приоритетные мероприятия программы развития», раздел «Проекты социальных и гражданских инициатив».

ДОКУМЕНТЫ К КОНКУРСУ

 

О проектах-победителях Городского конкурса гражданских и общественных инициатив-2017

Подведены итоги Городского конкурса гражданских и общественных инициатив. Из 14 представленных проектов победителями стали 6. Согласно решению конкурсной комиссии три проекта получат полное финансирование и три проекта – частичное. Общая сумма фонда конкурса составила 310 тыс. рублей. Что будет сделано в рамках реализации проектов, рассказали на брифинге для СМИ.
Проект «Бабиновские версты: вчера, сегодня, завтра», НП «Туристский клуб «ПЕРСЕЙ», руководитель Виктор Перлов. Цель проекта - сохранение и развитие духовных историко-культурных ценностей жителей города посредствам краеведения и использования современных выставочных технологий.
- Все мы знаем, что в этом году исполняется 420 лет с момента открытия Бабиновской дороги. Не смотря на то, что она начиналась у нас, современники достаточно мало знают о ней. Этот бренд, почему-то не так известен в Соликамске, как в других территориях России. Мы решили популяризировать Бабиновскую дорогу, тем более на днях мы с коллегами преодолели весь маршрут и прошли её полностью – рассказывает Виктор Васильевич.
Проектом предполагается создание «Бабиновского отряда» в профильном туристко-краеведческом лагере на базе Центра детского творчества «Кристалл», будет осуществлена работа с детьми по исследованию Бабиновской дороги, проведены экологические акции, квест-игры в образовательных учреждениях. Конечным продуктом реализации проекта должна стать передвижная выставка о Бабиновской дороге, где будут представлены итоги экспедиции.
Проект «Клуб «Союз мудрости и юных сердец» Соликамской городской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, председатель З.З.Казанцева, руководитель проекта Вера Витальевна Журавлева. Цель – создание условий для создания и деятельности клуба «Союз мудрости и юных сердец», в рамках которого будет происходить взаимодействие, общение, обмен опытом и передача его от ветеранов педагогического труда молодым педагогам, будущим педагогам, членам Российского движения школьников.
- Во-первых, мы хотим объединить неработающих ветеранов педагогического труда, студентов соликамского социально-педагогического колледжа, детей-участников Российского движения школьников (РДШ) для совместной работы над созданием музея. Во-вторых, мы будем организовывать досуг самих педагогов. Часть проекта, которая рассчитана на 2017 год, завершится 29 октября слетом трех поколений активных людей, где мы подведем итоги работы двух лет РДШ и данного проекта, - объясняет Вера Витальевна.
Проект «Детский параспортивный фестиваль «Мы вместе» Соликамской городской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, руководитель проекта Марина Игоревна Ковальчук. Проект направлен на популяризацию адаптивного спорта для детей и подростков. Участниками станут семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также жители города Соликамска. В рамках проекта планируется трансляция элементов адаптивной физической культуры для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью, разучивание элементарных упражнений для закрепления в домашних условиях, обучение созданию параспортивного оборудования для занятий дома и на улице и другое.
- Нашу идею проведения фестиваля поддержали Соликамская Епархия и благотворительный фонд «Преображение». Итогом реализации проекта должен стать межмуниципальный праздник, в котором могли принять участие разные дети. Мы получили все запрашиваемые средства. Частично мы потратим их на приобретение специализированного оборудования для проведения спортивных праздников – комментирует Марина Игоревна.
Проект «Лето детям» Соликамской городской общественной организации инвалидов «Луч», руководитель проекта Анастасия Олеговна Косикова. Проект нацелен на создание благоприятных условий для летнего отдыха детей инвалидов, имеющих интеллектуальные и множественные нарушения развития через включение в разнообразную деятельность в коллективе.
- В течение трех летних месяцев детей ждет разнообразная культурная программа, мастер-классы, выступление на концертах. Мы надеемся, что дети максимально реализуют свой потенциал в различных видах деятельности, у них улучшится физическое и эмоциональное состояние, - поясняет Галина Белогуб, руководитель Соликамской городской общественной организации инвалидов «Луч».
Проект «Архитектурная сказка Соликамска» Соликамской городской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, руководитель проекта Ольга Александровна Зюльганова. Проект нацелен на воспитание гражданской идентичности молодого поколения через создание серии книг и детских изданий о городе Соликамске. В рамках реализации проекта планируется создать подарочный 3-D конструктор «Архитектурная сказка Соликамска». Данный проект получил частичное финансирование.
Проект «Виртуальный музей «История российских немцев Соликамска сквозь века» общественной организации российских немцев города Соликамска «Возрождение». Его цель - систематизация материалов по истории и культуре российских немцев города Соликамска посредством создания цифрового ресурса «Виртуальный музей». Руководитель Татьяна Владимировна Юрина.
- Первым этапом реализации проекта станет организация проектно-исследовательской деятельности по сбору материалов о российских немцах. В этом нам помогут воспитанники Центра творческого развития и гуманитарного образования «РОСТ». Также мы планируем создать передвижную выставку, связанную с культурой, бытом, языком российских немцев. В этом направлении нашими партнерами выступит Соликамский краеведческий музей – разъясняет Татьяна Владимировна.
Согласно положению о Городском конкурсе гражданских и общественных инициатив, проекты должны быть реализованы в период с 20 июня по 31 октября 2017 года.

 

Лучшие проекты Соликамска получили поддержку

В администрации г.Соликамска подведены итоги городского конкурса гражданских и общественных инициатив.Конкурс проводился уже в двенадцатый раз, проекты были представлены в четырех номинациях: «Соликамская идентичность», «Адреса милосердия», «Здоровый город», «Видим проблему – можем решить». По результатам защиты проектов конкурсная комиссия решила поддержать пять самых интересных инициатив:
– «Жизнь на кончиках пальцев», Соликамская местная организация ПКО ООО инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»;
– «Бабиновские истории для детей и взрослых», Соликамская городская территориальная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ;
– «Туризм без границ», Соликамская городская организация Пермской краевой организации ООО «Всероссийское общество инвалидов»;
– «Спорт – вектор здоровья», Соликамская городская профсоюзная организация Пермской общественной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ;
– «Твой курс», Соликамская городская организация профсоюза работников культуры Российского профессионального союза работников культуры.
Все проекты будут реализованы до конца года.

 

О проектах-победителях городского конкурса гражданских и общественных инициатив.

На днях, были подведены итоги городского конкурса гражданских и общественных инициатив.Из 14 представленных проектов победителями стали 6. Один из них получил полное финансирование, пять – частичное. Что будет сделано в рамках реализации проектов, рассказали на брифинге для СМИ.
1. «Мы дружбой сильны!»
Проект, разработан Общественной организации российских немцев города Соликамска «Возрождение» (руководитель проекта Татьяна Юрина). Он направлен на развитие форм добрососедских отношений и межнационального общения среди детей и молодёжи разных национальностей, проживающих в городе Соликамске.В рамках его реализации планируется организация и проведение 5-дневного детско-молодежного фестиваля национальных культур.
2. «Безречевые дети: только вместе мы заговорим»
Проект разработан Соликамской городской общественной организацией инвалидов «Луч» (руководитель проекта Марина Ковальчук). В рамках реализации проекта, планируется создание на базе МАДОУ «ЦРР-Детский сад № 13 «Солнечный» специализированного кабинета, оснащенного программно-индикаторным комплексом БОС-здоровье для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
3. «Уголок надежды»
Автор проекта - Соликамская городская организация Пермской краевой общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (руководитель проекта Любовь Осипенко). Для вовлечения в активную созидательную жизнь большего числа инвалидов г Соликамска, планируется провести ремонтные работы  досугового зала городского общества инвалидов, а также организовать городской праздник «Надежды сбываются» и создать театральный кружок.
4. «Ликвидаторам посвящается…»
Разработчики - Некоммерческая организация «Соликамский Фонд поддержки предпринимательства» (руководитель проекта Ирина Попова). Целью этого проекта является увековечение памяти участников ликвидации аварии на  Чернобыльской АЭС. Авторы планируют установить в нашем городе Мемориал памяти участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
5. «Центр поддержки собственников»
Некоммерческий фонд «Соликамский Фонд поддержки и развития территориального общественного самоуправления и общественных инициатив» (руководитель проекта Вера Комшилова). Организаторы планируют осуществлять просветительскую деятельность собственников многоквартирных домов по вопросам ЖКХ. Подобрать нормативно–правовую базу по вопросам ЖКХ. Создать стенд «Собственнику МКД». Подготовить дополнительное рабочее место, на котором любой желающий сможет информацию посмотреть и распечатать. Организовывать и проводить семинары по ЖКХ и занятия по созданию Советов домов.
6. «Детская учебно-производственная Мастерская»
Соликамская городская территориальная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, председатель Зоя Казанцева (руководитель Ольга Зюльганова). Проект направлен на обновление и развитие содержания художественного образования детей и юношества, разработку новых образовательных методов и средств. Участниками проекта станут обучающиеся образовательных организаций г. Соликамска, семьи города Соликамска. В мастерской планируется два направления деятельности: образовательная (реализация творческих образовательных проектов) и издательская (издание и публикация детских образовательных продуктов).
Согласно положению о городском конкурсе гражданских и общественных инициатив, проекты должны быть реализованы в период с 20 июня по 31 октября 2016 года.

 

Подведены итоги Конкурса гражданских и общественных инициатив

Вчера в администрации города были подведены итоги IX Городского конкурса гражданских и общественных инициатив. В этом году на конкурс было представлено 14 проектов. Согласно решению конкурсной комиссии, один из них получил полное финансирование. Это проект «Мы дружбой сильны!» Общественной организации российских немцев города Соликамска «Возрождение» (руководитель проекта Татьяна Юрина). И еще пять проектов получили частичное финансирование:
-«Безречевые дети: только вместе мы заговорим», Соликамская городская общественная организация инвалидов «Луч», руководитель проекта Марина Ковальчук;
-«Уголок надежды», Соликамская городская организация Пермской краевой общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», руководитель проекта Любовь Осипенко;
-«Ликвидаторам посвящается…», Некоммерческая организация «Соликамский Фонд поддержки малого предпринимательства», руководитель проекта Ирина Попова;
-«Центр поддержки собственников», Некоммерческий фонд «Соликамский Фонд поддержки и развития территориального общественного самоуправления и общественных инициатив», руководитель проекта Вера Комшилова;
-«Детская учебно-производственная Мастерская», Соликамская городская территориальная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, председатель Зоя Казанцева,руководитель Ольга Зюльганова.

 

Страница 1 из 4

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru