Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

О проектах-победителях Городского конкурса гражданских и общественных инициатив-2017

Подведены итоги Городского конкурса гражданских и общественных инициатив. Из 14 представленных проектов победителями стали 6. Согласно решению конкурсной комиссии три проекта получат полное финансирование и три проекта – частичное. Общая сумма фонда конкурса составила 310 тыс. рублей. Что будет сделано в рамках реализации проектов, рассказали на брифинге для СМИ.
Проект «Бабиновские версты: вчера, сегодня, завтра», НП «Туристский клуб «ПЕРСЕЙ», руководитель Виктор Перлов. Цель проекта - сохранение и развитие духовных историко-культурных ценностей жителей города посредствам краеведения и использования современных выставочных технологий.
- Все мы знаем, что в этом году исполняется 420 лет с момента открытия Бабиновской дороги. Не смотря на то, что она начиналась у нас, современники достаточно мало знают о ней. Этот бренд, почему-то не так известен в Соликамске, как в других территориях России. Мы решили популяризировать Бабиновскую дорогу, тем более на днях мы с коллегами преодолели весь маршрут и прошли её полностью – рассказывает Виктор Васильевич.
Проектом предполагается создание «Бабиновского отряда» в профильном туристко-краеведческом лагере на базе Центра детского творчества «Кристалл», будет осуществлена работа с детьми по исследованию Бабиновской дороги, проведены экологические акции, квест-игры в образовательных учреждениях. Конечным продуктом реализации проекта должна стать передвижная выставка о Бабиновской дороге, где будут представлены итоги экспедиции.
Проект «Клуб «Союз мудрости и юных сердец» Соликамской городской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, председатель З.З.Казанцева, руководитель проекта Вера Витальевна Журавлева. Цель – создание условий для создания и деятельности клуба «Союз мудрости и юных сердец», в рамках которого будет происходить взаимодействие, общение, обмен опытом и передача его от ветеранов педагогического труда молодым педагогам, будущим педагогам, членам Российского движения школьников.
- Во-первых, мы хотим объединить неработающих ветеранов педагогического труда, студентов соликамского социально-педагогического колледжа, детей-участников Российского движения школьников (РДШ) для совместной работы над созданием музея. Во-вторых, мы будем организовывать досуг самих педагогов. Часть проекта, которая рассчитана на 2017 год, завершится 29 октября слетом трех поколений активных людей, где мы подведем итоги работы двух лет РДШ и данного проекта, - объясняет Вера Витальевна.
Проект «Детский параспортивный фестиваль «Мы вместе» Соликамской городской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, руководитель проекта Марина Игоревна Ковальчук. Проект направлен на популяризацию адаптивного спорта для детей и подростков. Участниками станут семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также жители города Соликамска. В рамках проекта планируется трансляция элементов адаптивной физической культуры для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью, разучивание элементарных упражнений для закрепления в домашних условиях, обучение созданию параспортивного оборудования для занятий дома и на улице и другое.
- Нашу идею проведения фестиваля поддержали Соликамская Епархия и благотворительный фонд «Преображение». Итогом реализации проекта должен стать межмуниципальный праздник, в котором могли принять участие разные дети. Мы получили все запрашиваемые средства. Частично мы потратим их на приобретение специализированного оборудования для проведения спортивных праздников – комментирует Марина Игоревна.
Проект «Лето детям» Соликамской городской общественной организации инвалидов «Луч», руководитель проекта Анастасия Олеговна Косикова. Проект нацелен на создание благоприятных условий для летнего отдыха детей инвалидов, имеющих интеллектуальные и множественные нарушения развития через включение в разнообразную деятельность в коллективе.
- В течение трех летних месяцев детей ждет разнообразная культурная программа, мастер-классы, выступление на концертах. Мы надеемся, что дети максимально реализуют свой потенциал в различных видах деятельности, у них улучшится физическое и эмоциональное состояние, - поясняет Галина Белогуб, руководитель Соликамской городской общественной организации инвалидов «Луч».
Проект «Архитектурная сказка Соликамска» Соликамской городской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, руководитель проекта Ольга Александровна Зюльганова. Проект нацелен на воспитание гражданской идентичности молодого поколения через создание серии книг и детских изданий о городе Соликамске. В рамках реализации проекта планируется создать подарочный 3-D конструктор «Архитектурная сказка Соликамска». Данный проект получил частичное финансирование.
Проект «Виртуальный музей «История российских немцев Соликамска сквозь века» общественной организации российских немцев города Соликамска «Возрождение». Его цель - систематизация материалов по истории и культуре российских немцев города Соликамска посредством создания цифрового ресурса «Виртуальный музей». Руководитель Татьяна Владимировна Юрина.
- Первым этапом реализации проекта станет организация проектно-исследовательской деятельности по сбору материалов о российских немцах. В этом нам помогут воспитанники Центра творческого развития и гуманитарного образования «РОСТ». Также мы планируем создать передвижную выставку, связанную с культурой, бытом, языком российских немцев. В этом направлении нашими партнерами выступит Соликамский краеведческий музей – разъясняет Татьяна Владимировна.
Согласно положению о Городском конкурсе гражданских и общественных инициатив, проекты должны быть реализованы в период с 20 июня по 31 октября 2017 года.

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru