Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

У каждого своя вершина

dXWDv3NQbFc«Только смелым покоряются все горы» - это девиз участников семинара-практикума.  В течении двух дней (21-22 ноября 2017 г.) в МАОУ ДО «ЦРТДиЮ «Звёздный» проходили обучающие мероприятия в рамках реализации краевого образовательного проекта по работе с детьми ОВЗ «Адаптивное скалолазание «Своя вершина».

ps7EqeP meIСеминар-практикум проводил Сапаров Михаил (г.Санкт-Петербург), тренер адаптивной физической культуры, магистр НГУ им. П.Ф. Лесгафта, руководитель комиссии по спортивному скалолазанию среди лиц с ограниченными возможностями  Федерации скалолазания России.
Михаил Сапаров в 2011 году выиграл чемпионат мира по параклаймбингу, четыре года спустя защитил диссертацию о позитивном влиянии скалолазания на реабилитацию детей с ДЦП и уже несколько лет тренирует ребят с различными нарушениями.
Для участия в семинаре были приглашены педагоги образовательных учреждений, родители детей с ОВЗ и детей-инвалидов, инструкторы по физической культуре и спорту из Соликамска, Березников, Чердыни, Ныроба, Яйвы. Всего в семинаре приняли участие более 60 человек, из которых 22 ребенка.
В первый день для слушателей и родителей с детьми Михаилом Сапаровым был проведен мастер-класс по лазанию на трудность. Была предоставлена возможность всем ребятам и взрослым подняться по несложным трассам скалодрома МАОУДО ЦРТДиЮ «Звездный». Дети почувствовали себя счастливыми, пусть даже на миг, но забыли о своих недугах в порыве радости от увиденного.
Во второй день Михаил Сапаров провел теоретическую работу со слушателями, поделился своими разработками и методиками по работе детьми и взрослыми по видам нозологических групп.
Так особенные спортсмены передают ценный урок особенным детям: все ограничения в голове. Если поверить в себя, по плечу любая высота!

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru