Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

«Экономика для неэкономистов»

1902201801

Министерство образования и науки Пермского края и ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ-Пермь) в 2018 году реализует проект для обаренных обучающихся Пермского края «Одаренные дети: экономика» для обучающихся 8-11 классов. Три общеобразовательные учреждения включились в данный проект: школы №№ 1, 15 и гимназия № 2.

Сессии буду проходить  как серия вебинаров по макро и микроэкономике, с участием преподавателей НИУ ВШЭ-Пермь. Курс занятий рассчитан на 7 недель.
07 февраля на базе школы № 1 была открыта первая образовательная сессия  для обучающихся, желающих изучать сложную науку экономика и принять в дальнейшем участие в олимпиадах по данному направлению.
На вводном занятии обучающиеся были ознакомлены с информацией об олимпиадах по экономике: «Высшая проба», «Одаренные дети: экономика», «Сибириада», «Московская Олимпиада». Ребята могут самостоятельно зарегистрироваться на сайте Олимпиад. В назначенный день нужно выполнить задания первого отборочного тура. Первый тур определяет, кто будет допущен во второй тур. Второй тур  подразумевает очное участие – выезд в город-организатор Олимпиады. Работа в рамках проекта  предполагает не только участие в вебинарах, самостоятельную деятельность, но и очные сесии, экскурсионную программу в г. Перми.
Учащиеся были ознакомлены со списком учебников, по которым они могут заниматься дополнительно. Также НИУ ВШЭ-Пермь предлагает ознакомиться с видеолекциями преподавателя А.Н. Кима «Экономика для неэкономистов».
Во второй части лекции ребята рассмотрели вопрос «Роль государства в экономике», «Равновесная цена», познакомились с понятиями субституты, комплементы, узнали что означает «налоговое бремя покупателя и продавца» и как действует принцип «Чья кривая круче – тот и платит больше».
Во время занятия ребята имели возможность задать  интересующие вопросы, попросить объяснения в чате.
Школьники отметили, что было сложно, но познавательно.

1902201802 1902201803

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru