Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

О краевой педагогической конференции

23 августа 2018 года в Перми прошла традиционная августовская педагогическая конференция работников образования, в этом году она проходила в виде экспертной сессии «Образование в Пермском крае: взгляд в будущее».

Глава региона обозначил основные направления работы по дальнейшему развитию образовательной отрасли. В том числе Максим Решетников остановился на назревшей необходимости усиления воспитательной функции школ и разработки региональной системы по выявлению и работе с подростками, находящихся в группе риска, рассказал о планах по развитию школьной инфраструктуры и совершенствованию среднего профессионального и высшего образования. «У системы образования есть три основные задачи: собственно образовательная, воспитательная и оздоровительная. Прошлый учебный год в очередной раз показал, что мы имеем очень достойные результаты по ЕГЭ, качество среднего образования продолжает расти. В регионе увеличилось число 100-бальников, выросло число и тех выпускников, которые сдали ЕГЭ на 225 баллов. При этом 72% из тех, кто поступил в пермские вузы, выбрали приоритетные для Пермского края технические, IT и естественнонаучные специальности, – отметил губернатор. – При этом есть и тревожные моменты. Чем лучше мы готовим выпускников, чем лучше работает система среднего образования, тем больше молодежи мы «теряем» – в этом году почти каждый второй из 225-балльников поступил в вузы других субъектов России. Это проблема наших вузов. Во-первых, у нас не так много бюджетных мест, во-вторых, есть необходимость повышения качества образования в вузах. Работу в этих направлениях мы уже ведем. Так, в этом году увеличили число бюджетных мест в вузах, а также были проведены встречи с ректорами вузов о перспективах развития высшего образования».
Губернатор подчеркнул, что для «будущего нет ничего более важного, чем образование». Краевые власти большое количество времени уделяют развитию реального сектора экономики и инфраструктуры. Но, по словам Максима Решетников, все это не будет иметь смысла, если в регионе не будет квалифицированной, мотивированной и порядочной молодежи. Именно поэтому исполнение образовательными учреждениями своих функций необходимо для развития региона.
Также программа августовской педагогической конференции включала выступление министра образования и науки Прикамья Раисы Кассиной о роли образования в инновационном и социальном развитии общества и проведение экспертной сессии. Подробнее с итогами учебного года 2017/18
министра образования и науки Пермского края можно ознакомиться в презентации (https://minobr.permkrai.ru/download.php?id=18151).
В диалоговом мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Пермского края Татьяна Адбуллина, российский ученый, педагог, доктор педагогических наук, профессор, международный тренер Сергей Тетерский, руководитель Департамента приоритетных проектов ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Ольга Миронюк, директор по развитию образовательных технологий АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка», доктор экономических наук Дмитрий Волков, а также Президент Ассоциации технологических кружков, руководитель направления юниоров Союза «Молодые профессионалы» WorldSkills Junior Russia Алексей Федосеев.
Особо в ходе конференции отмечена деятельность системы образования города Соликамска: высокое качество подготовки выпускников общеобразовательных организаций (Соликамск – абсолютный лидер по результатам ЕГЭ); качественная работа по подготовке участников всероссийской олимпиады школьников, участие педагогов и образовательных организаций в конкурсах профессионального мастерства не только на краевом, но и на федеральном уровне.
По итогам 2017-2018 учебного года четыре представителя муниципальной системы образования отмечены Почётными грамотами Министерства образования и науки Пермского края:
И.В.Могильников, начальник управления образования
Т.Е.Фадеева, первый заместитель начальника управления образования
Л.М.Морозова, заведующий МАДОУ «ЦРР – детский сад № 30 «Мишка»
А.В.Капыл, директор горно-химического техникума.

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru