Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

По  состоянию  за  9  месяцев  2018  года на территории города Соликамска  и Соликамского района  зарегистрировано 14  ДТП с участием  детей, в результате которых  15 детей пострадало.  Из них 8  детям  причинены телесные повреждения,  не повлекшие вред здоровью (ушибы, синяки),  2  детям  причинен  легкий вред здоровью, 5  детям   причинен  вред здоровью средней тяжести.  По вине детей   произошло  5 ДТП, по вине водителей  произошло 9 ДТП.  Колличество ДТП  выросло на   75 %.
С участием детей – пассажиров на территории г. Соликамска зарегистрировано 1  ДТП, в результате которых 1  ребенок  получил травму.   С участием юных пешеходов зафиксированно 10 дорожно-транспортных происшествий. В 6 случаях ДТП произошли по вине водителей, дети переходили проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам  в  2  случаях и регулируемым  пешеходным переходам в 2 случаях, наезд на дворовой территории и парковочной площадке в  2 случаях.  По вине ребенка произошло 4 наезда на пешехода, переход проезжей части по регулируемому пешеходнму переходу на запрещающий сигнал светофора в 2 случаях, переход проезжей части в неустановленном месте  в 2 случаях.  По возрасту: дети в возрасте от 7 до 14 лет (учащиеся начальной школы и среднего звена).
С участием юных велосипедистов зарегистрирован 1 факт. ДТП произошло по вине несовершеннолетнего (8 лет), выехавшего на проезжую часть дороги на велосипеде. ДТП произошло в Северной части города. 
По вине детей зарегистрировано  5  ДТП .
- 05.03.2018г. – учащийся  МАОУ «СОШ № 2»  (13 лет) переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора; 
- 13.06.2018г. учащийся МАОУ «СОШ № 17» (10 лет) переходил проезжую часть в неустановленном месте; В 2017 году с учащимися  МАОУ СОШ  17   зарегистрировано  1 ДТП (22.01.2017г.) по вине водителя произошел наезд на несовершеннолетнего пешехода. 
- 24.07.2018 г. учащийся МАОУ «ООШ № 13» (8 лет) управляя  велосипедом, выехал на проезжую часть и допустил столкновение с автомобилем; 01.02.2018г. зарегистрировано 1 ДТП с учащейся 4 «Б» класса, наезд на пешехода  (вина водителя).
        - 13.08.2018  учащаяся МАОУ «СОШ № 17»  (9 лет) перебегала  проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу  на запрещающий сигнал светофора; В 2017 году с учащимися  МАОУ СОШ  17   зарегистрировано  1 ДТП (22.01.2017г.) по вине водителя произошел наезд на несовершеннолетнего пешехода. 
       -  21.09.2018  учащийся  МБОУ «Городищенская СОШ» (7 лет) переходил  проезжую часть в неустановленном месте.
          Проведенный анализ показывает, что в некоторых образовательных организациях на протяжении 2017, 2018  годов  происходят ДТП с участием детей, в том числе и по вине несовершеннолетних, что может свидетельствавать о формальном подходе к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма со стороны сотрудников закрепленных за данным направлением работы, а такдже  свидетельствует о недостаточной работе с детьми и  их родителями.
Одной из причин дорожно-транспортных происшествий с детьми  является слабое знание детьми правил безопасного поведения на дорогах, недостаточный контроль со стороны родителей и незанятость в образовательных организациях.
В целях снижения количества  дорожно-транспортных происшествий с детьми и снижения тяжести их последствий, а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма считаю целесообразным  организовать выполнение следующих мероприятий:
        проанализировать работу образовательных  учреждений,  с учениками которых зарегистрированы ДТП,  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по обучению несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах, а также  работу ответственных за БДД лиц,   на совещании при Управлении образования администрации Соликамского городского округа;  
         организовать  совещание  с участием представителей Управления образования, представителями КДН и ЗП,  сотрудниками отдела ГИБДД и ОДН и УУП и ПДН МО МВД России «Соликамский» по рассмотрения вопроса  о детском дорожно-транспортном травматизме;
         на информационных  сайтах образовательных  учреждений      разместить   информацию  об анализе детского дорожно-транспортного травматизма за  9 месяцев 2018 года, без использования персональных данных;
         в образовательных учреждениях провести профилактические мероприятия  с учащимися и родителями, направленные на профилактику  детского дорожно-транспортного травматизма, снижения тяжести последствий в результате аварий,  соблюдение  Правил дорожного движения, популизацию светоотражающих элементов;
       осуществить  организованный   выход  отрядов  ЮИД  на  пешеходные переходы с банерами и лозунгами о  соблюдение  Правил дорожного движения;
        организовать  в образовательных учреждениях проведения  в  ходе  учебных  занятий  пятиминуток  ПДД;
         ввести в практику ежеквартальное заслушивание на оперативом совещании при начальнике Управления образования (заместителе начальника)  и начальнике отдела ГИБДД МО МВД России «Соликамский» (заместитиле начальника отдела ГИБДД) на базе отдела ГИБДД руковолителя координационного центра по безопасности дорожного движения, директоров (заместителей директоров по воспитаельной работе) образовательных учреждений, с учениками которых зарегистрированы ДТП, в том числе по вине водителей, инспектора (по пропаганде) БДД и сотрудников отдела ГИБДД закрепленных за данными образовательными организациям, по вопросам организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и исполнительской дисциплины.


Начальник   ОГИБДД   МО МВД России «Соликамский» майор полиции А.В. Маторин

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru