Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Десятилетие детства

В целях реализации мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на основании приказа от 12.11.2019 СЭД-153-010-01-18-478 «О проведении Единого родительского дня в 2019 году в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования на территории Соликамского городского округа» 20 ноября 2019 года был проведен Единый родительский день на тему: «Я имею право», во всех образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.

Педагогами дошкольных образовательных учреждений совместно с родителями были организованы для детей различные мероприятия по всем образовательным областям, предусмотренным Стандартом дошкольного образования: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. В мероприятиях приняли участие 4482 детей, 592 педагога, 1683 родителя. Самые различные формы детской деятельности были использованы при организации мероприятий в этот день: игра «Путешествие по островам», каждый остров это определенное право ребенка, детям представили информацию об их правах, затем дети выполняли задания на закрепление полученных знаний; устный журнал «Знаете ли Вы права детей; интеллектуальная игра «Эйнштейн пати» на тему: «Я имею права». Родители в конце игры создали свой коллаж по данной тематике https://sad2.solkamsk.ru; занятие «Школа для родителей» по теме «Права ребенка в семье»; деловая игра «Права ребенка»;викторины «Знаем ли мы права наших детей», «Маленьким детям - большие права»; интерактивная игра с целью формирования правовых компетенций у родителей. В конце игры дети и родители совместно создали рисунок «Мои права», просмотрели мультфильм «Азбука права»; «Кофе-брейк «Я имею право!», которое способствовало эмоциональному сближению родителей и повышению их компетенции в вопросах прав и защиты интересов детей. В непринужденной обстановке обсуждались главные проблемы защиты прав детей, путем диалога педагог подвел родителей к ценности и уважении детства; творческая мастерская «Права ребенка-глазами детей» и «Встреча с интересными людьми» с лекторием «Право ребенка на безопасность»; совместная деятельность с элементами тренинга «Имею право быть счастливым». Во время деятельности дети изготовили «птицу-счастья» и станцевали совместный флэш-моб. Информация о проведении Единого родительского дня размещена на сайте ДОУ (http://xn--13-olcqimbe0a8d2b.xn--p1ai/news/). Воспитанники приняли участие в познавательных беседах «Права и обязанности детей», в решении проблемных ситуаций «Чьи права нарушены?».
По итогам проведения Единого родительского дня в дошкольных образовательных учреждениях оформлены стендовые информации по теме «Права детей», распечатаны письменные консультации, памятки: «У меня есть права», «Права детей», буклеты: «Мои права и обязанности», «Права ребёнка – современный взгляд»», «Каждый ребёнок имеет право», «Надо ли наказывать ребёнка?», что бы родители могли ознакомиться с материалом в удобное для них время.
Информация о проведенных мероприятиях размещена на официальных сайтах
дошкольных образовательных организаций.

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru