Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Выпускники школ Соликамского городского округа написали итоговое сочинение

370 выпускников 11-х классов городских и сельских школ Соликамского городского округа написали итоговое сочинение в основной срок 4 декабря 2019 года.Итоговое сочинение во всех общеобразовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, началось в 10:00 часов по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения составила 3 часа 55 минут. Во время проведения итогового сочинения участникам запрещено было иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имели права пользоваться текстами литературных источников.Комплект тем итогового сочинения был размещен на официальном информационном портале ЕГЭ за 15 минут до его начала по местному времени.
Выпускникам Пермского края были предложены следующие темы итогового сочинения:
№ 109 - Как Вы понимаете слова Пьера Безухова: «Надо жить, надо любить, надо верить...»?
№ 211 - Верно ли, что надежда делает человека сильнее?
№ 301 - Почему так трудно отвечать добром на зло?
№ 413 - В чём разница между смирением и покорностью?
№ 505 - Всегда ли он достоин её?
Участники итогового сочинения должны были выбрать одну из предложенных тем и написать сочинение-рассуждение, сформулировать свою позицию в рамках заявленной темы, доказать её, подкрепляя аргументы примерами из литературного материала.Большинство выпускников наших школ остановили свой выбор на теме № 211, свои рассуждения о понятиях «надежда» и «отчаяние» описали 64,6% от общего количества участников итогового сочинения. На втором месте – тема № 505, своими размышлениями о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной поделились 16,2% выпускников. Третье место за темой № 301 – 13,5% участников итогового сочинения попытались раскрыть свое отношение к противостоянию между добром и злом. Трудными для выпускников оказались темы № 413 (выбрали 4,3% участников) и № 109 (выбрали 1,4% выпускников).
Сочинение будет оценено по системе «зачет»/«незачет». При оценке сочинения в первую очередь учитывается соблюдение требований объема и самостоятельности написания сочинения, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.
Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации.

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru