Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Итоговое сочинение (изложение) 2020-2021

Определены даты написания итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году:
основной срок - 02 декабря 2020 г.,
дополнительные сроки – 03 февраля 2021 г., 05 мая 2021 г.

Заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Таким образом, на основной срок 02 декабря 2020 г. заявления и согласия на обработку персональных данных принимаются до 18 ноября 2020 года:
от выпускников текущего года - в образовательных организациях, где обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;
от экстернов - в образовательных организациях по выбору экстерна;
от обучающихся СПО – в МАОУ «СОШ №14» (ул. Молодежная, 11А);
от выпускников прошлых лет – в управлении образования (ул. 20-летия Победы, 10, кабинет № 8).

В 2020-2021 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения:
1. «Забвению не подлежит» (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности);
2. «Я и другие» (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»);
3. «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом);
4. «Время перемен» (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством);
5. «Разговор с собой» (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).
Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение (изложение) является допуском выпускников XI (XII) классов, экстернов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. 
При этом обучающиеся и экстерны с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды вправе выбрать написание изложения.
Итоговое сочинение по желанию могут писать выпускники прошлых лет и обучающиеся СПО для представления его результатов при поступлении в ВУЗы.
Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет», к сдаче единого государственного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет». Работы оцениваются по критериям, разработанным Рособрнадзором.
Время написания итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут. 
Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к государственной итоговой аттестации действителен бессрочно. 
Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме в ВУЗ действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.
Вправе участвовать в дополнительные сроки:
- обучающиеся, получившие «незачет»;
- обучающиеся, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований на запрет наличия средств хранения и передачи информации;
- обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
- обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru