Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

День медиаобразования

22 ноября на базе МАОУ ДО «ЦРТДиЮ «Звездный» для образовательных организаций Соликамского городского округа коллеги из краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» провели день медиаобразования. Для современного человека очевидна необходимость навыков восприятия информации, умения верно понимать значения аудиовизуальных образов, и, как следствие, более компетентно и свободно обращаться с информационными потоками и ориентироваться в них. Именно это способно обеспечить медиаобразование.
В рамках мероприятия был организованы площадки для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, для педагогов и для обучающихся.
Зачем педагогу медийно-информационная грамотность? В рамках круглого стола руководители образовательных учреждений обсудили, что входит в синтетическое понятие «медийно-информационная грамотность», каково её содержание, каким образом можно сформировать эту грамотность и определить её уровень.
Педагоги смогли посетить мастер-класс «Инфографика в образовательном процессе». Один из способов подачи информации – инфографика. Педагоги рассмотрели примеры инфографики в образовательном процессе и попробовали в режиме реального времени подготовить тематический продукт.
Обучающиеся МАОУ «Гимназия № 2» смогли применить  себя в роли журналиста в медиаигре «Журналист – профессия прошлого или будущего?». В ходе игры ребята была предоставлена возможность задуматься о миссии профессии «журналист», решая задания на смекалку, логику и командообразование. Каждая часть игры была подкреплена лекционной частью. В завершении ребята смогли выразить свои чувства, эмоции написав пост об участии в данной игре.

det

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru