Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Статья о мастер-классе ДОУ 12

Играя пальчиками – развиваем речь

24 ноября в МДОУ «Детский сад № 12» состоялся мастер-класс для начинающих педагогов города по речевому развитию дошкольников. Данное мероприятие провели воспитатели первой квалификационной категории Ольга Александровна Колмакова и Ирина Петровна Малышева. Актуальность выбранной темы подтверждается количеством участников – 18 представителей дошкольных учреждений северной и южной части города.

Молодые педагоги имели возможность на практике отработать приемы по формированию ручной умелости как эффективного условия речевого развития. Известно, что способности и талант ребенка находятся на кончиках его пальцев – систематическая работа в данном направлении способствует не только развитию речи малышей, но и всех познавательных процессов. Сотрудничество воспитателей детского сада и учителя-логопеда позволило получить хорошие результаты: 70% выпускников 2011г. имеют чистую речь.

Мастер-класс прошел в форме театрализованной деятельности, которая привлекательна для детей любого возраста. Были представлены разнообразные приемы по развитию мелкой моторики: пальчиковая гимнастика, самомассаж, оригами, работа с бумагой, пластилином, природным материалом, лентами, нитками.

О степени удовлетворенности участников работой мастер-класса можно судить по их отзывам: «Я работаю воспитателем 3 месяца, практического опыта мало, мастер-класс для меня очень полезен», «Я многое взяла для себя и попробую это сделать с детьми своей группы», «Очень понравился прием работы с пластилином (колючий ежик)», «Удачный мастер-класс! Спасибо мастерам!».

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru