Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Практикум по решению заданий повышенной сложности по математике

В рамках работы с учащимися по повышению качества образования в основной школе, 16.01.2013 года были проведены практикумы по решению заданий повышенной сложности по математике на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №15».

Практикум в МАОУ «СОШ №1» посетили 33 учащихся из общеобразовательных учреждений южной части города и 17 человек – северной части города.

Весь практикум был разделен на три части:

  1. 1.работа с графиками функций с модулем;
  2. 2.решение заданий из части «Реальная математика»;
  3. 3.работа с графиками функций с выколотыми точками.

В первой части практикума рассказывалось и демонстрировалось построение графиков функций с модулем. Разбирался алгоритм построения:

  1. 1.находятся нули модуля;
  2. 2.находятся значения ординаты в нулях модуля и по одной точке из каждого промежутка, определенных нулями функции;
  3. 3.строим график функции.

В второй части разбирались задания из части «Реальная математика». Учащиеся быстро ориентируются в задания с диаграммами, но трудно дается определение расстояния, которое пловец проплыл в бассейне за определенное время.

В третьей части снова рассматривались задания с построением графиков функций, только теперь еще и с выколотыми точками. Построение графика функции практически ничем не отличается, только необходимо помнить про область определения.

Учащимся такие виды практикумов очень понравились и способствуют лучшей сдаче экзамена по математике на государственной (итоговой) аттестации.

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru