Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Итоговое сочинение (изложение) в 2021-2022 учебном году

‼Итоговое сочинение (изложение) в 2021-2022 учебном году‼
????????Определены даты написания итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году:
✅основной срок - 01 декабря 2021 г.
✅дополнительные сроки – 02 февраля 2022 г., 04 мая 2022 г.
Заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) подаются не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).
Таким образом, на основной срок 01 декабря 2021 г. заявления и согласия на обработку персональных данных принимаются до 17 ноября 2021 года:
????????от выпускников XI (XII) классов текущего года - в образовательных организациях, где они обучаются;
????????от экстернов - в образовательных организациях по выбору экстерна;
????????от выпускников прошлых лет и обучающихся по программам среднего профессионального образования (СПО) – в управлении образования (ул. 20-летия Победы, 10, кабинет № 8).

В 2021-2022 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения:
⭐1. «Человек путешествующий: дорога в жизни человека»;
⭐2. «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?»;
⭐3. «Преступление и наказание – вечная тема»;
⭐4. «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня»;
⭐5. «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

✅Время написания итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут.

❗Критерии оценивания итогового сочинения не поменялись по сравнению с прошлым учебным годом. Два необходимых требования к сочинению, чтобы оно было проверено по критериям: рекомендуемый объем не менее 350 слов и самостоятельность написания. Основные критерии при оценке – соответствие сочинения заявленной теме и привлечение литературного материала (не менее одного произведения), дополнительные критерии – композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

❗Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение (изложение) является допуском выпускников XI (XII) классов, экстернов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. При этом обучающиеся и экстерны с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды вправе выбрать написание изложения.
❗Итоговое сочинение по желанию могут писать выпускники прошлых лет и обучающиеся СПО для представления его результатов при поступлении в ВУЗы.
❗Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет», к сдаче единого государственного экзамена допустят только выпускников и экстернов, получивших «зачет». Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к государственной итоговой аттестации действителен бессрочно.
❗Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме в ВУЗ действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.
????????Вправе повторно (в дополнительные сроки) участвовать в сочинении (изложении):
- обучающиеся, экстерны получившие «незачет»;
- обучающиеся, экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение установленных требований;
- участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
- участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru