Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Дошкольники Соликамска привезли домой всероссийское «роботосеребро»

25 июня 2016 воспитанники МАДОУ «Детский сад № 17» г.Соликамска Максим Ряполов и Платон Штыбов, а также их педагоги Ульяна Губанкова и Наталья Черных вместе с заместителем заведующего по воспитательной и методической работе Ириной Церковной приняли участие во Всероссийском робототехническом Форуме дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок – 2016» в городе Иннополис Республики Татарстан. Они представили в Университете Иннополиса проект завода по изготовлению бумаги из Лего-конструктора. И вот — «серебряная» оценка в номинации «Инженерная книга» на всероссийском уровне.


К этому результату команда «Улыбка» шла полгода, это была очень серьезная работа и педагогов, и, конечно, ребят.
В огромном зале, в котором собрались без малого шестьдесят дошколят и две сотни родителей, педагогов, дети   на всех этапах конкурса  выступали сами, взрослые могли их только морально поддержать, не вмешиваясь в процесс. Ребята представляли «домашнее задание» — защищали свой заранее подготовленный проект, жюри очень строго оценивало подготовленность команды, умение ориентироваться в проекте, рассказать о каждом этапе работы над ним.
«Инженерная книга» МАДОУ «Детский сад № 17» — это 42 страницы с подробным рассказом о создании проекта мини-завода по производству бумаги. 
В номинации «Юный инженер» мальчики  собрали робота из подручных материалов за 42 секунды, несмотря на то, что это было не так просто: все «запчасти» по условиям конкурса требовалось закрепить так, чтобы робот мог стоять, не распадался на части.
А еще дошкольники ходили смотреть, как работают над роботами-мусорщиками старшие школьники, наблюдали за роботами, убирающими отходы под водой, летающими роботами, задавали множество вопросов. 
Была и культурная программа с посещением казанского цирка и аквапарка, и встреча с участниками Всероссийской олимпиады по робототехнике, на которую в Иннополис (а это — не просто один из «стандартных» университетов, а очень амбициозный проект первого в России IT-вуза, цель которого — в самых современных условиях организовать обучение от детского сада до магистратуры, причем для школьников здесь уже разработана специальная программа STEM-роботикс) съехались почти шестьсот школьников, и просто прогулка по самому необычному учебному заведению в стране: стеклянные двери, треугольный актовый зал, огромные окна, через которые можно запросто выйти на лужайку, 
Поездка состоялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки Пермского края, президента АО "Соликамскбумпром" Баранова Виктора Ивановича, депутата Законодательного собрания Пермского края Фисюк Юрия Юрьевича, а также при поддержке Управления образования администрации г.Соликамска, МАДОУ «Детский сад № 17».

IMG 0844

IMG 0918
IMG 0957 IMG 0959
IMG 0962

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru