Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Здесь не оценивают, а ценят

????Здесь не оценивают, а ценят????
С 30 сентября по 4 октября 2021 года в прекрасном городе Казань прошел полуфинал всероссийского конкурса “Большая перемена”. В числе 1200 полуфиналистов в команде Приволжского федерального округа оказались пять соликамских школьников: Денис Малинин, Полина Некрасова, Полина Толкун, Яна Назарец и я, Николай Ряпосов.
Большая перемена не похожа на классические олимпиады. Здесь нет тестов, нет верных ответов, к Большой перемене нельзя подготовиться, этот конкурс даже нельзя отнести ни к одному школьному предмету. Здесь ценят, а не оценивают. И ценится здесь умение работать в команде, способность коммуницировать, придумывать и быстро принимать решения.
Первые дни целью всех участников было максимально сблизиться и сплотиться. Могу ответить за свой отряд. Нам это удалось. Никогда не думал, что за 5 дней полуфинала можно так сдружиться. Здесь каждый - уникальная личность и 23 таких личности образуют отряд - настоящий dream team (команда мечты).
Сплочение явно на руку всем участникам, ведь после программы из образовательных лекций и экскурсий по Казани мы приступили к решению кейсов.
Кейс - задание, в котором описывается проблема. Задача ребят - разработать свой вариант решения проблемы. В этом году темой кейсов стала проблема исчерпания природных ресурсов. Нашей задачей было за 7 часов работы в команде из 12 человек представить стартап и игру, которые окажут положительное влияние на решение этой проблемы. За командой и каждым её участником наблюдал член жюри (да, оценивать всё же пришлось).
На следующий день после решения, команды представили свои проекты. Верных ответов тут нет, над этой проблемой уже долгие годы думают сильнейшие умы человечества. Но кто знает, вдруг именно команда из 12 детей-подростков наконец предложит эффективное решение и внесёт свои имена в историю. Но даже если так не произойдет, они однозначно станут хорошими людьми и принесут пользу обществу.
Николай Ряпосов, ученик 10 класса МАОУ «СОШ № 14».


banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru