Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

ВАЖНО!

‼С 1 мая в Соликамском городском округе в детсадах увеличится родительская плата за услугу присмотра и ухода. В среднем повышение стоимости составит 10 рублей в день. Размер родительской платы в муниципальных образовательных учреждениях Соликамского городского округа не повышался с декабря 2019 года.

- Повышение размера родительской платы связано с повышением стоимости питания детей в детских садах, - рассказывает заместитель начальника управления образования Оксана Денисова. - Стоимость питания детей дошкольного возраста в детских садах в Соликамском городском округе не увеличивалась с 2019 года. При этом по данным статистики только за 2021 год общий уровень инфляции по России составил 8,4%, по продуктам питания – 10,62%. В связи со значительной инфляцией в течение последних лет, увеличением стоимости продуктов питания и был рассмотрен вопрос о повышении стоимости услуги питания в дошкольных учреждениях.

????????Отмечу, сравнительный анализ размера родительской платы по сравнению с другими территориями (Березники и Пермь), показал, что величина платы в нашем округе значительно ниже. А также не превышает максимальный уровень размера родительской платы, который устанавливается для каждой территории субъектом Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об образовании».

✅Льготы на питание детей сохраняются: для родителей (законных представителей) дошкольников предусмотрена система льгот, направленных на снижение размера родительской платы, а также компенсация части родительской платы за счёт средств краевого бюджета. К льготным категориям, имеющим право бесплатного посещения детских садов, относятся дети-сироты, дети с туберкулёзной интоксикацией и дети группы СОП. На 70% может быть снижен размер родительской платы для родителей детей с ОВЗ, на 50% ‑ родителям, имеющим трёх и более детей или детей-близнецов дошкольного возраста. Предоставление льготы по оплате детского сада имеет заявительный характер, необходимо обратиться в администрацию детского сада, чтобы оформить и получать соответствующую компенсацию.

Дата публикации: 18.04.2022 г.

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru