Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Олимп для дошколят

У малышей все по-взрослому:  лыжные гонки, биатлон, санный спорт. Правда, вместо винтовок и мишеней – мешочки с песком и корзинки, а вместо витиеватой санной трассы – расчищенная площадка у детского сада, но все же…

Уже третий год в Соликамске проходят малые зимние Олимпийские игры. На соревнования под таким значительным названием с каждым годом собирается все больше участников – в этом году команды девяти детских садов – 72 ребенка - решили попытать свои силы в традиционных зимних олимпийских видах спорта, правда, со своим, детским колоритом. Раньше эти соревнования проводились только для воспитанников НДОУ «Соликамскбумпром», но с прошлого года их организаторы решили выйти на городской уровень – тогда к трем детским садам ОАО Соликамскбумпрома присоединись два муниципальных. В этом году уже и Соликамский район не остались в стороне – свою команду выставил детский сад из Тохтуево.

- Соревнования проходят в два дня, - рассказывает главный специалист отдела развития дошкольного образования Любовь Вьюхина. – В первый день проходят показательные выступления и лыжные гонки, на второй – биатлон и санный спорт. На площадках 15-й школы и гимназии №1 – круг для лыжных гонок, на территории НДОУ №25 площадка для саночников. Итоги подводятся как в личном первенстве, так и в командном. Дети просто молодцы!

По отзывам членов жюри, уровень подготовки год от года растет – малыши уже и на показательных выступлениях смотрятся единой командой, и на лыжах ходят не просто так, а со знанием дела. А какой накал страстей! Дети финишировали с разрывом буквально в пару секунд, как могли, старались обгонять соперников, подбадривали членов своей команды.

Итоги соревнований подводились, согласно названию - по олимпийской системе. После подсчета баллов на высшей ступени пьедестала оказалась команда детского сада №47, «серебро» взяли воспитанники НДОУ №45, а «бронзу» - НДОУ №25.

- Некоторые детские сады стали приобретать в свои копилки лыжи – и это заметно по детям, - продолжает Любовь Вьюхина. – Такие соревнования – лучшая пропаганда здорового образа жизни, и среди детей, и среди родителей. Наши маленькие участники были просто в восторге: от церемоний открытия и закрытия игр, самих соревнований, и от возможности поболеть за других. Кстати, закрытие Олимпийских игр проходило в МОУ ДОД «ДЮСШОР «Старт», где показательные выступления для наших ребят провели воспитанники секции греко-римской борьбы. Малые олимпийские игры, традиционно, прошли «на ура», и в этом большая заслуга организаторов – НДОУ «»ЦРР «Соликамскбумпром» в лице Марии Александровны Барановой. Было продумано все: безопасность детей, взаимодействие на всех этапах, а так же запасные варианты на случай превратностей погоды. Например, саночные гонки пришлось срочно переносить – из-за погоды, на другую площадку, но никаких сложностей не возникло. И родители, и педагоги, готовившие детей к конкурсу – все действовали, как одна команда.

Екатерина Симон          

050413001050413002050413003050413004050413008

 

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru