Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Об общественном обсуждении проектов приказов Минобрнауки России

На протяжении всей последней недели все общеобразовательные учреждения города Соликамска приняли участие в общественном обсуждении проектов приказов Министерства образования и науки России.

На обсуждение вынесены четыре проекта приказов.

«О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012г. № 413»,

«О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010г. № 1897»,

«О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009г. № 373».

Внесение изменений связано с необходимостью приведения ФГОС СОО ФГОС ООО, ФГОС НОО в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г № 273 (далее – Закон). Так в статье 2 Закона появились новые понятия, например, «организация, осуществляющая образовательную деятельность», «участники образовательных отношений», «уровни» и др.

Внесение пункта о владении навыками словарной культуры на метапредметном уровне (подпункт 4 пункта 8) позволит обеспечить практическую реализацию системно-деятельностного подхода в образовательной деятельности.

Внесение изменений в части комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» связано с необходимостью выполнения пункта 1 плана мероприятий, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012г. № 84-р.

Внесение изменений в части наличия в целевом разделе основной образовательной программы начального общего образования программы работы с одаренными детьми связано с обеспечением выполнения пункта 1 Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации от 26 мая 2012г № 2405п-П8.

Вносятся изменения и уточняющего характера.

Для общественного обсуждения также вынесен проект приказа Министерства образования и науки России «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок). Проект приказа связан с частью 11 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012г № 273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации».

Порядок устанавливает правила организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (обучающиеся с ОВЗ).

Все проекты размещены на едином портале раскрытия информации (regulation.gov.ru) для общественного обсуждения.

 

 

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru