Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

О проекте "Альманах памяти. Глазами будущего"

Приближается знаменательная дата – 70-летие Великой Победы. Много внимания сейчас уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто еще жив, и тем, кого с нами нет. Память о них должна оставаться в сердцах людей.

Управление внутренней политики администрации города Соликамска впервые запускает городской проект «Альманах памяти. Глазами будущего». Проект предполагает объединить рассказы о ветеранах ВОВ, статьи и интервью с ветеранами труда.

Авторами материалов о ветеранах ВОВ могут стать жители нашего города, учащиеся и коллективы образовательных учреждений, журналисты, творческие объединения коллективов предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории города Соликамска.

Альманах памяти – это своеобразный вклад в сохранение не только истории отдельно взятой семьи, но и истории города, Пермского края, страны.

 

Положение

о городском проекте

«Альманах Памяти. Глазами будущего»,

приуроченного к 70-летию со дня Победы в ВОВ

 

1.Общие положения

Настоящее положение определяет статус, цели и задачи Проекта «Альманах памяти. Глазами будущего» (далее по тексту – Проект), основные требования к материалам Альманаха.

 

2. Цель Проекта

Проект проводится в преддверии празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне с целью сохранения памяти о Великом Подвиге Советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, преклонения перед личным подвигом каждого солдата Великой Отечественной войны, погибшего на полях сражений или ушедшего из жизни в послевоенное время.

 

3. Задачи Проекта

-   воспитание чувства уважения к героическому прошлому России;

- формирование у молодёжи и подрастающего поколения патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции;

-   внедрение новых форм работы по гражданско-патриотическому воспитанию населения.

 

4. Организаторы

Инициатором Проекта является Управление внутренней политики администрации города Соликамска. Непосредственная организация и координация Проекта возлагается на сектор по работе со СМИ Управления внутренней политики администрации города Соликамска (куратор – ведущий специалист сектора по работе со СМИ, Кузнецова Наталья Сергеевна, тел./факс: (34 253) 7 54 46, E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

5. Участники

Жители города Соликамска, учащиеся и коллективы образовательных учреждений города, журналисты, творческие объединения, коллективы предприятий и учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории города Соликамска.

 

6. Сроки проведения

Проект проводится в период с июля 2014 года по май 2015 года. Представленный материал будет собран в «Альманах памяти. Глазами будущего» (далее по тексту – Альманах) и представлен широкой общественности в мае 2015 года.

 

7. Информационное обеспечение Проекта

Официальный сайт администрации города Соликамска http://adm.solkam.ru/

 

8. Этапы проведения Проекта

I этап (организационный). Разработка положения, оповещение населения о проведении Проекта, привлечение заинтересованных сторон к участию в Проекте. Июль-август 2014 года.

II этап (основной). Сбор сведений об участниках военных действий, оформление материалов, включающих фотографии, копии документов, информационные брошюры, диски с видеофильмами, презентациями и т. д. согласно требованиям настоящего Положения. Сентябрь 2014 года - март 2015 года.

III этап (заключительный). Выпуск Альманаха. Публикация собранных материалов в местных СМИ, размещение на официальном сайте администрации города Соликамска. Апрель 2015 года.

 

9. Требования к материалам для альманаха памяти

Материалы для Альманаха принимаются сектором по работе со СМИ управления внутренней политики администрации города Соликамска по адресу: г. Соликамск, ул. Всеобуча, д.86 в электронном виде, либо по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в виде заархивированной папки. Название папки – «Альманах памяти», тема письма – «Материалы для Альманаха».

Папка может содержать текстовые файлы и фотографии. Фотографии не должны быть вставлены в текст. Все текстовые материалы (статьи, заметки) могут быть только в форматах: .doc, .docx или .rtf. Кегль (размер шрифта) – 14 пт., междустрочный интервал – одинарный. Объем статьи: 1-2 страницы.

Первая часть Альманаха рассказывает об участниках Великой Отечественной войны: ветеранах, детях войны, героях тыла. Может включать письма с фронта, фотографии, стихи фронтовиков, посвященные Великой Отечественной Войне, статьи об участниках ВОВ, написанные их родственниками.

Вторая часть - это интервью с героями, ветеранами Великой Отечественной Войны ныне живущих в г. Соликамске. Предпочтительный формат статьи – интервью. Если в статье нет информации о том, кто и где проводит интервью, нужно указать это в предисловии. В названии файла и в тексте статьи должна быть фамилия интервьюируемого, она же должна быть в названиях файлов фотографий, чтобы их было легко соотнести. Названия файлов следует записывать кириллицей. Например, фамилия ветерана – Иванов, тогда статья должна называться Иванов_интервью, фотографии – Иванов_01, Иванов_02 и т.д., или Иванов_фото в молодости, Иванов_фото сейчас, Иванов_фото интервью и т.п. Желательно, чтобы была фотография времен ВОВ. Желательно сделать фотографию самого процесса интервью. На фотографии должны быть хорошо видны ветеран и интервьюер.

Графические материалы (фотографии ветеранов, скан-копии документов и пр.) должны быть в форматах TIFF (.tif) или JPEG (.jpg).

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru