Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Проект «Передышка»

Проект «Передышка» благотворительного фонда «Социальная деревня «СВЕТЛАЯ» стал победителем краевого конкурса гражданских и общественных инициатив, проводимого администрацией губернатора Пермского края. 0310201404Получив опыт в реализации данного проекта в г. Перми, сотрудники и партнеры передают его на территории Пермского края. И с августа 2014 года проект «Передышка» реализуется на территории города Соликамска, основная цель которого - возможность кратковременного размещения детей с инвалидностью в профессиональные принимающие семьи. Данным проектом на территории Пермского края в 5 муниципальных округах охвачено 100 детей – инвалидов в возрасте от 0 до 18 лет.

Активно в волонтерскую деятельность в рамках проекта «Передышка» включились и педагоги МАДОУ «Детский сад №9 «Кленок» города Соликамска (заведующий Светлана Ивановна Бабич, старший воспитатель Анастасия Олеговна Косикова). На базе своего учреждения по субботам в течение сентября – ноября 2014 года они организуют занятия для детей – инвалидов в возрасте от 4 до 14 лет. С детьми занимаются учитель – логопед, педагог – психолог, музыкальный руководитель, воспитатели. В процессе совместных занятий дети учатся необходимым навыкам самообслуживания, учатся общаться друг с другом, с другими, отличными от родителей, взрослыми. Волонтеры играют с детьми, проводят развивающие занятия по лепке, рисованию и пр.

Семьи детей – инвалидов тем временем имеют возможность получить квалифицированную помощь по занятиям с ребенком дома, консультацию специалистов по воспитанию ребенка в соответствии с возрастом и уровнем актуального развития, а так же у них появилась возможность решить неотложные дела или просто отдохнуть.

0310201405Участие в проекте «Передышка» полезно всем: волонтерам дает возможность увидеть в особых детях обычных детей, немножко больше нуждающихся в помощи взрослых, детям – помощь в преодолении социальной исключенности, возможность общаться за пределами своего пространства, родителям – пробудить желание увидеть мир в ярких красках и получить психологическую поддержку.

 

 

banner MinObrRF

banner nadzor

baneruslugi

banner minobr

redline

admsolkam

 

Адрес: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, 10

Тел./факс: 8 (34253) 3-43-50

E-mail: guo_adm@solkam.ru